Карлсен — Карякин: матч за звание чемпиона мира

Итак, дорогие любители шахмат, сегодня стартует матч на первенство мира по шахматам. Интерес огромный, потому что претендент и чемпион одного возраста, честолюбивы и нацелены только на победу, причем Карякин в отличие от экс-чемпиона мира Виши Ананда имеет сильную мотивацию — он не был чемпионом! А это делает матч еще более интересным.

Фаворитом встречи является Карлсен, который удерживает корону с 2013 года. Он дважды, в 2013 и 2014 годах, одолел 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда, сначала дома у индийца в Ченнае, а затем в Сочи.

Карякин получил право сыграть с Карлсеном, выиграв турнир претендентов, состоявшийся в марте в Москве. Так получилось, что в решающей партии он одолел своего главного конкурента за победу американца Фабиано Каруану. «Я считаю, если Карлсен хочет у меня выиграть, он должен показать лучшую игру в жизни», — заявил Карякин в недавнем интервью».

В последний раз Карлсен и Карякин встречались летом на турнире в Бильбао, где норвежец победил с большим отрывом от конкурентов, набрав 17 очков, а Карякин стал пятым с 9 баллами. «А ничего страшного не произошло, я получил опыт, сыграл две партии с Магнусом, одну проиграл, но я показал людям, что я не боюсь вступать с Карлсеном в открытый бой с открытым забралом», — бравировал российский шахматист.

Полный состав команды Карякина держится в секрете. Но Сергея  нельзя на данный момент представить без Владимира Поткина и экс-главного тренера мужской сборной России Юрия Дохояна. Когда-то Дохоян работал с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым, для которого грядущий матч в Нью-Йорке, возможно, станет новой эпохой в шахматах. «Мне Гарри Кимович любил все время приговаривать: «Где они, где? Новое поколение, звезды… — вспоминал Дохоян в интервью  в 2012 году. — А потом как вылезли: Карякин, Карлсен. Гарри тогда сыграл с 12-летним Карлсеном, с трудом выиграл, но понял, что дождался…»

Карякин признает, что Карлсен обладает инстинктом убийцы, но делает оговорку. «У меня инстинкт убийцы есть только в шахматах, а у него – по жизни. — Он так себя ведет, что хочет выигрывать во всех видах спорта, в которые играет – в футбол, в карты, во что угодно. Когда проигрывает – он бесится. С моей точки зрения, у меня более оптимальный формат инстинкта убийцы, чем у него, потому что я стараюсь побеждать там, где это важно, а он – где важно и неважно».

Бюджет проведения матча, по словам президента компании World Chess by Agon Limited, обладающей правами на организацию поединка, Ильи Мерензона, составляет около шести миллионов долларов, призовой фонд — более  миллиона, цена билетов на мероприятие – от 75 долларов, а абонемент на все партии – 375 долларов.

Напомним любителям шахмат:

Запланированы 12 партий, в случае счета 6-6 соперники сыграют тай-брейк в быстрые шахматы и блиц.
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, 50 минут на следующие 20 ходов, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого.
Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября ноября.
Время начала партий: 21.00 по Москве.

Призовой фонд: 1.1 миллиона евро. 60% победителю, 40% проигравшему. В случае выявления победителя на тай-брейке, пропорция — 55% на 45%.

656 thoughts on “Карлсен — Карякин: матч за звание чемпиона мира

1. Знаете ли вы?
    Крейсер «Берик» на рейде в Девонпорте
    Свадьба английского рыцаря стала причиной войны между двумя могущественными родами.
    Биограф русского художника романтизировала историю его французской прародительницы вслед за Герценом.
    Синим цветом своих футболок «Скуадра адзурра» обязана Савойе.
    Зелёный чай может быть розовым.

2. Знаете ли вы?
    Планета — глазное яблоко может быть пригодна для жизни в одних районах и непригодна в других.
    Англичане купили заказанную португальцами рукопись голландца и бельгийца с изображениями монархов десяти королевств.
    В роскошном болонском фонтане горожане стирали бельё и справляли нужду.
    Картина парада Победы, где руководство страны смещено на задний план, получила Сталинскую премию.
    17 бойцов остановили под Старым Осколом более 500 оккупантов.