Чему нас может научить эта ужасная партия?

Савелий Тартаковер сказал: «мудрые шахматисты учатся на чужих ошибках, умные на своих, а глупые никогда не учатся».

Давайте проявим мудрость и будем учиться на партиях лучших шахматистов мира!

Единственный вопрос состоит в том, какие партии нам нужно использовать? Хочется взять партию двух шахматистов с рейтингом 2800, но уверяю вас, что в большинстве случаев дебютные тонкости и изящные маневры сильнейших гроссмейстеров не могут многому научить среднего любителя.

Лучше всего учиться на плохих партиях кишащих ошибками!

learning chess

Сегодня я собираюсь показать вам такую партию, игранную двумя великими шахматистами прошлого. Эмммануил Шифферс был чемпионом России на протяжении 10 лет, несомненно, являясь одним из 20 сильнейших шахматистов мира. Его противник Михаил Чигорин, участвовавший в двух матчах на первенство мира с Вильгельмом Стейницем, тоже не нуждается в представлениях.

chigorin chess

Фотография Чигорина из Википедии.

Начало их партии уже вызывает удивление:

1. e4 e5 2. Nf3 f6?

Не понимаю, почему Чигорин, считавшийся одним из лучших теоретиков своего времени, применил такой дурацкий дебют. Ход 2…f6 настолько плох, как он выглядит. Он вскрывает диагональ a2-g8 и затрудняет рокировку на королевский фланг, но слабость диагонали h5-e8 делает черного короля особенно уязвимым.

Если этого вам недостаточно, чтобы вынести суждение о ходе 2..f6?, спросите коня g8, что он думает о потере лучшего поля для развития! Единственный плюс хода 2…f6? заключается в том, что он не проигрывает немедленно!

Как бы вы сыграли белыми?

Да, это известный гамбит Дамиано, который на самом деле не является гамбитом, потому что черные форсированно проигрывают, принимая его!

Роберт Хюбнер (2595) vs. Вильяр Капп

1. e4 e5 2. Nf3 f6 3. Nxe5 fxe5??4. Qh5+ Ke7 5. Qxe5+ Kf7 6. Bc4+Kg6 7. Qf5+ Kh6 8. d4+ g5 9. h4 1-0

Чигорин обоснованно отклоняет жертву, но его позиция остается ужасной! Можете найти, как белые наказали своего противника за слабую игру в дебюте?

Эммануил Шифферс vs. Михаил Чигорин

1. e4 e5 2. Nf3 f6 3. Nxe5 Qe7 4. Nf3 d5 5. d3 dxe4 6. dxe4 Qxe4+ 7. Be2 Nc6 8. O-O Bd7 9. Nc3 Qg6 10. Ne5!! Nxe5 11. Bh5!

и белые выигрывают черного ферзя!

Как видите, второй прыжок коня f3 на то же поле e5 стал смертельным! Белые выиграли ферзя, и партия закончена, так ведь? Наверное, так думал и Шифферс, но всего один неосторожный ход драматически перевернул ход партии!

11… O-O-O  12. Bxg6  hxg613. Qe2 Bd6 14. Ne4

14. Bf4! защищает королевский фланг от угроз атаки!

14… Nf3+!! 15. gxf3

15. Qxf3 Bxh2+ 16. Kh1 Bg3+ 17. Kg1 Bh2+ ведет к немедленной ничьей!

15… Bxh2+ 16. Kg2

16. Kh1 Be5+ 17. Kg2 Bh3+ 18. Kg1Bh2+ 19. Kh1  ведет к позиции из партии.

16… Bh3+ 17. Kh1 Be5! 18. Kg1 Bh2+19. Kh1 Be5

Довольно очевидная комбинация черных!  Теперь белым надежнее всего было бы согласиться на ничью повторением ходов. Упорно стремясь к победе с лишним ферзем, Шифферс переходит опасную черту.

Поищем изящную комбинацию, которая немедленно заканчивала борьбу!

20. Qe1 Bg4+ 21. Kg1 Bxf3 22. Ng3 Ne7 23. Qe3 Bc6 24. Qxa7? Rh1+!! 25. Nxh1 Bh2+!! 26. Kxh2 Rh8+27. Kg3
 27. Kg1 Rxh1#
27… Nf5+ 28. Kf4
28. Kg4 Rh4#

28… Rh4#
Странно, что Чигорин, известный своим комбинационным дарованием, упустил форсированный мат; кроме того, он не заметил и повторную возможность провести ту же самую комбинацию ходом позже:
24. Qxa7?? b6?  25. Be3??
и теперь выигрывало
25. … Rh1+!!
 вместо этого Чигорин сыграл 25…Кf5??

26. Nxh1 Bh2+!! 27. Kxh2 Rh8+ 28. Kg3 Nf5+ 29. Kf4 Rh4#  0-1
 ***
Последняя ошибка в партии случилась в позиции, где противники согласились на ничью:
24. Qxa7 b6 25. Be3 Nf5 26. f4 Nxg3 27. fxe5 Rh1+ 28. Kf2 Rh2+ 29. Kxg3 Rdh8 30. Qa6+ Kb8 31. Bxb6 Rg2+ 32. Kf4 Rh4+ 33. Ke3 Rh3+ 34. Kf4 Rh4+.
последовало соглашение на ничью, но после:
35. Ke3  Rh3+ 36. Kd4 Rd2+ 37. Qd3!
и уже белые должны были довести материальный перевес до победы!

Давайте подведем итоги партии:

1. Чигорин разыграл дебют как начинающий и потерял ферзя на 12-м ходу!
  2. Шифферс не обратил внимания на угрозы черных и позволил Чигорину пожертвовать фигуру, что должно было привести к ничьей. Отказавшись от мирного соглашения, белые позволили противнику объявить форсированный мат.
  3. Чигорин дважды упустил возможность поставить противнику мат.
  4. Шифферс согласился на ничью в выигранной позиции.

Комбинация, которую не заметили оба противника, была очень красива, но партия была ужасна! Трудно найти другую партию двух сильных шахматистов, где было бы так много ошибок, но я бы не обменял ее на десяток безупречных берлинских ничьих.

Во-первых, несмотря на все ошибки (или благодаря им!), партия получилась увлекательной. Кроме того, она поучительно демонстрирует типичные дебютные ошибки, которые совершают многие неопытные игроки, и показывает, как за такие ошибки наказывать!

Надеюсь, что вы хорошо усвоили  из этой партии, как атаковать короля!

Наконец, прежде чем согласиться на ничью в следующей партии, вспомните ошибку Шифферса и спросите себя, не упускаете ли вы победу!