Официальные чемпионы мира (с 2006). Матч Крамник — Топалов

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2006 г. между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником проходил в Элисте с 23 сентября по 13 октября 2006 г.

Он положил конец расколу шахматного мира, который произошёл в 1993 г., когда тогдашний чемпион Гарри Каспаров отказался играть под эгидой всемирной шахматной организации ФИДЕ и создал свою собственную организацию ПША.

С тех пор и вплоть до этого матча у шахматного мира было два чемпиона. В этом матче Владимир Крамник — чемпион мира по версии ПША (или, как принято говорить, по «классическим шахматам», так как ПША уже давно прекратила своё существование) — обыграл чемпиона мира по версии ФИДЕ Веселина Топалова со счётом 8½ : 7½ и стал абсолютным чемпионом мира.

Преимущество россиянина было очевидным, но неожиданно, болгарин подал апелляцию, так как, по его мнению, Крамник слишком часто отлучался в туалет и находился там подозрительно долго.
Топалов решил, что его соперник в туалете пользовался подсказкой компьютера.
Разгорелся скандал, но Президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову стоило немалых трудов продолжить матч.

Оказывается, Крамник ходит в туалет

Матч Топалов – Крамник, вышел на новый завиток под названием «туалетный скандал». В перерыве между 4-й и 5-й партиями менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов опубликовал официальное письмо, в котором подверг сомнению поведение Крамника во время игры.

Болгарская делегация подсчитала, сколько раз российский шахматист ходит в туалет в процессе одной партии. Оказалось – более пятидесяти. Вот расшифровка только одного фрагмента из третьего поединка:

16.07 – Выходит для выполнения хода номер 16

К слову, напомню, что 16-й ход Крамника в той партии – это тот самый забавный тактический трюк слоном на g5.

Съёмка ведётся, конечно, не какая-то подпольная, а вполне официальная. А вот туалет – как раз единственное место, не подверженное видео- и аудиоконтролю. Топалов по тем же подсчётам ходит туда в среднем четыре раза за партию.

В связи со столь разнящейся статистикой в отношении двух относительно здоровых молодых людей, болгарская делегация потребовала прекратить использование обоими комнат отдыха и ходить в общественный туалет с разрешения главного арбитра и в сопровождении его помощника. А в случае неудовлетворения этих требований до 10 утра завтрашнего дня (29 сентября) они «серьёзно обдумают возможность дальнейшего участия Веселина Топалова в этом матче».

Около 18 часов в Доме правительства Калмыкии собрались организационный и апелляционный комитеты для просмотра видеозаписей поведения шахматистов во всех четырёх сыгранных партиях. Что обычно происходит в таких случаях? Правильно, сгорает материнская плата компьютера, на котором все записи были сохранены. Выяснилось, что для восстановления системы потребуется довольно длительное время, а значит, окончательное решение по итогам просмотра может быть принято либо глубокой ночью, либо завтра утром. Поначалу член апелляционного комитета Зураб Азмайпарашвили не исключил, что в случае непринятия решения завтрашняя партия может быть отложена на неопределённый срок. Однако позже председатель комитета Георгиос Макропулос сообщил, что вероятность такого исхода крайне мала.

Что же нам ждать от предстоящей ночи? Об этом «СпортРепорт» поведал председатель исполкома организационного комитета матча Валерий Боваев:

— Всё довольно просто. Если претензии болгарской стороны будут признаны обоснованными, то мы опечатаем комнаты отдыха и попросим шахматистов ходить в общественный туалет в сопровождении помощника арбитра. Если нет – оставим всё как есть. В любом случае матч будет продолжен.

А что же сами шахматисты? Дозвониться до них либо их представителей оказалось задачей сверхсложной. Понятно, что игрокам сейчас не до этого. Здесь вообще бытует мнение, что Топалов может быть и вовсе не в курсе «выходок» своего менеджера – мол, тот просто делает свою работу.

Международный арбитр Яков Дамский, отсудивший за свою карьеру немало соревнований высокого ранга, дал такой комментарий «СпортРепорт»:

— Обращение Данаилова с юридической точки зрения – непонятно что. Если это протест, то составлен совершенно неграмотно. Сильвио обращается сразу к двум комитетам и представителям СМИ одновременно, то есть ко всем сразу. А для рассматривания протеста существует лишь апелляционный комитет. При этом протестующий должен внести определённую сумму в залог. Ничего этого сделано не было. Строго говоря, апелляционный комитет мог и не рассматривать такое заявление. Но очевидно, что всем хочется погасить этот скандал как можно быстрее и тише.

Кто-то поинтересовался у арбитра, так зачем же тогда заседает комитет, если это не официальный протест. Тогда Яков Владимирович процитировал классика: «В академии наук заседает князь Дундук…» В конце этого стихотворения как раз объясняется, зачем он заседает.

Перед началом матча недостатка в прогнозах не было. Общее мнение очень точно в интервью  выразил гроссмейстер Константин Сакаев, который заявил, что если оба соперника покажут все лучшее, на что способны, то победит Крамник, поскольку его шахматный потенциал выше. К тому же россиянин приобрел большой опыт матчевых встреч, тогда как у болгарина такого опыта не было. Однако на стороне Топалова – отличная физическая форма и устойчивая нервная система.

Но вряд ли хоть кто-то предполагал, что в нормальные шахматы Владимир Крамник и Веселин Топалов будут играть недолго. Настоящая круговерть на черно-белых клетках закружилась уже с первой партии, в которой белые фигуры были у российского гроссмейстера. Кстати, нелишне напомнить, что в чемпионских матчах с Гарри Каспаровым в 2000 году в Лондоне и Петером Леко в 2004 году в Бриссаго Крамник также выигрывал в самом начале поединка.

Выиграл он и у Топалова, который играл в свои обычные шахматы – давить на соперника до победного завершения. Однако болгарский гроссмейстер не учел, что ему противостоял не один из соперников по турнирам, а классический чемпион мира, который готов ко всему и ошибок не прощает. Не простил и на этот раз, использовав небольшой недочет соперника, после которого добыть победу было только делом техники.

Эксперты, так и не поверившие в то, что Крамник подойдет к матчу в Элисте в оптимальной форме, в один голос заявили, что россиянину помог «зевок» со стороны соперника. Впрочем, скептики несколько приумолкли после окончания второй партии, которую также выиграл классический чемпион мира. Такого обескураживающего начала в матчах за мировую шахматную корону не было со времен первого поединка Карпова с Каспаровым в 1984 году, когда будущий тринадцатый чемпион мира проигрывал со счетом 0:5. Можно вспомнить и 1972 год, Рейкьявик, когда Борис Спасский вел в матче с Робертом Фишером со счетом 2:0.

При этом во второй партии Топалов, получивший лучшую позицию в дебюте, не заметил мата в три хода, которым он мог красиво завершить встречу. Но в итоге победил Крамник, который серией тонких эндшпильных маневров заставил соперника сдаться. Вряд ли болгарин, за прошлый год привыкший к большим победам, ожидал подобного развития матча. Следующие две партии завершились вничью, и Владимир Крамник очень уверенно вел со счетом 3:1.

Главный вывод, который напрашивался после первой трети матча – Топалов был серьезно удивлен, что его соперник будет играть, что называется, «до голых королей» в каждой партии, а не предлагать постоянно «гроссмейстерские ничьи». Болгарин явно рассчитывал на то, что максимально затягивая каждую партию, он измотает соперника, но Крамник совершенно этому не противился.

В общем, дебют остался за классическим чемпионом мира, которому достаточно было для окончательной победы не упустить преимущество в два очка. Но никто не знал, что это преимущество придется отстаивать не только за шахматной доской, но и в туалете.

Туалет

Проанализировав первые четыре партии, команда Веселина Топалова поняла, что нужно предпринимать. В итоге в выходной день перед пятой партией менеджер болгарского шахматиста Сильвио Данаилов подал протест в Апелляционную комиссию ФИДЕ, пригрозив, что его подопечный может отказаться от продолжения матча. Суть претензий сводилась к тому, что Владимир Крамник во время матча слишком часто посещает комнату отдыха и туалет. Болгарская делегация занялась доскональными подсчетами и выяснила, что соперник Топалов заходит в туалет около 50 раз за партию.

На самом деле, эти цифры сильно преувеличены, но суть не в этом. Представители болгарского шахматиста избрали самый грязный способ вывести россиянина из себя. Во-первых, они опубликовали данные видеонаблюдения из комнаты отдыха соперника, нарушив тем самым все этические нормы. Во-вторых, до сих пор неизвестно, каким образом запись из комнаты Крамника попала в руки команды Топалова, если к ней (записи) должны иметь доступ только судьи. В-третьих, протест был подан в нарушение регламента, но Апелляционный комитет ФИДЕ по каким-то неведомым причинам решил его рассмотреть.

Более того, высшие чиновники ФИДЕ Георгиос Макропулос и Зураб Азмайпарашвили сочли доводы болгарской делегации убедительными и запретили Крамнику пользоваться туалетом в личной комнате отдыха, обязав ходить в общественную уборную. Причем в женскую. Туда же должен был ходить и Топалов. Крамник возмутился решением Апелляционного комитета и заявил, что произошло грубое нарушение контракта на проведение матча. В знак протеста он не явился на пятую партию, а его сопернику было присуждено очкоза победу.

Решение Апелляционного комитета для всего мира казалось абсурдным. Крамник потребовал замены представителей высшего судейского органа матча и отказался продолжать поединок до выяснения всех спорных моментов. Классического чемпиона мира поддержали почти все гроссмейстеры, считая поведение Топалова и его команды недостойным. Улаживать конфликт взялся сам президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Ему удалось убедить российского гроссмейстера продолжить матч со счета 3:2 в его пользу.

Вопрос с туалетами был решен быстро и без проблем – все вернулось на свои места. Топалов, точнее? его менеджер Данаилов, добился результата, поэтому можно было пойти на уступки. Крамник подчеркнул, что он готов продолжить матч, но оставляет за собой право опротестовать результат пятой партии. Никто не знает, какие доводы гроссмейстерам привел Илюмжинов для того, чтобы матч продолжился, но о скандале стало известно Владимиру Путину, который и отправил Илюмжинова обратно в Элисту из Сочи, куда президент ФИДЕ прилетел на экономический форум.

Факт остается фактом: матч, несмотря на дурно пахнущий скандал, затеянный болгарской делегацией, был продолжен.

Нервы

Естественно, что после такого виража в сторону от шахмат, Владимиру Крамнику нужно было время, чтобы прийти в себя. Однако времени не было. Нужно было продолжать матч. Шестая и седьмая партии поединка завершились вничью, а в восьмой и девятой Топалов добился побед. Болгарский шахматист не только сравнял счет, но и вышел вперед. Впрочем, россиянин отыгрался уже в десятой партии, заставив соперника признать поражение.

Счет вновь сравнялся, а играть оставалось всего две партии. Стоит отметить, что перед началом седьмой партии со стороны Данаилова вновь последовала психическая атака. Менеджер Топалова представил очередную «домашнюю работу» команды аналитиков, которые пришли к выводу, что ходы Крамника повторяют на 78 процентов ходы сильнейшей компьютерной программы Fritz9. Фактически, Данаилов обвинил классического чемпиона мира в компьютерных подсказках.

В этой связи нелишне напомнить о том, что перед матчем с Крамником в компьютерной помощи обвиняли самого Топалова, считая, что его феноменальные результаты в 2005 году связаны исключительно с «читерством» (от слова cheat — обман, примечание Lenta.Ru). Первым об этом открыто заявил тренер сборной России Сергей Долматов, после выступления которого о возможном использовании болгарином компьютеров во время матча заговорили многие. Впрочем, не пойман — не вор. Вернемся к матчу.

Очередная атака за пределами шахматной доски в итоге вывела российского гроссмейстера из равновесия. Он проиграл восьмую партию, а затем и девятую. Вперед вышел уже Топалов, но не стоит забывать, что у болгарского гроссмейстера было, как и у Крамника, две победы, а еще одно очко досталось ему «на халяву». Казалось, что ситуация в матче резко изменилась, но классический чемпион мира обыграл чемпиона мира ФИДЕ в десятой партии и вновь восстановил равновесие. Последние две партии матча завершились вничью.

Соперников ждал тай-брейк – своеобразная лотерея из четырех 25-минутных партий. Эти шахматные пенальти лучше пробил Крамник, оба раза использовавший преимущество белых фигур, тогда как Топалов один раз позволил игравшему черными сопернику добиться ничьей. Крамник выиграл тай-брейк, а вместе с ним и весь матч, став первым с 1993 года единственным чемпионом мира. Напомним, что в 1993 году Гарри Каспаров и Найджел Шорт отказались играть под эгидой ФИДЕ, не желая делиться полученными гонорарами, и с тех пор чемпионов мира стало два. Один – по классической версии, другой – по версии ФИДЕ.

Теперь чемпион остался один, и чемпион заслуженный. Владимир Крамник выиграл не просто шахматный матч, а настоящую войну нервов, в которой, выражаясь теннисным языком, соперник всегда играл на подаче. На самом деле, победа Крамника – единственный вариант, при котором шахматный мир мог сохранить свое лицо, поскольку победу Топалова не признали бы многие шахматисты, а ФИДЕ пришлось бы отстаивать свои честь и достоинство в арбитражном спортивном суде в Лозанне, куда пообещал обратиться российский гроссмейстер.

За победу Крамник получил половину призового фонда, который составил один миллион долларов (вторую половину получил Топалов), звание абсолютного чемпиона мира и право на участие в следующем чемпионском цикле, начиная с полуфинала. Топалов же вынужден будет розыгрыш мировой короны в 2007 году пропустить. Неизвестно еще, будут ли его приглашать на крупнейшие турниры после того скандала, который устроил его менеджер Сильвио Данаилов.

Кстати, такое поведение болгарской делегации резко изменило отношение к ней Кирсана Илюмжинова, который перед началом матча, естественно, желал победы чемпиону мира ФИДЕ. Но туалетного скандала, во время которого Илюмжинову пришлось объясняться с президентом России и досрочно покинуть экономический форум в Сочи, президент ФИДЕ Топалову не простил. Не случайно правительственному самолету, на котором болгарский шахматист должен был улететь в Софию, не разрешили посадку в Элисте.

Главный итог шахматной битвы в Калмыкии – объединение шахматного мира. Объединение, к которому этот самый мир шел тринадцать лет.

Веселин Топалов: «Человека по фамилии Крамник для меня не существует»

интервью: Михаил СПИВАКОВСКИЙ

— Легендарный Хосе-Рауль Капабланка обнажил талант к шахматам, поправив отца, который допустил, на его взгляд, совершенно неверный ход. Как состоялось приобщение к древнейшей игре в твоем случае?

— Меня научили играть папа и дедушка. Они знали правила, но играли, скажем так, без фанатизма. Однако когда мой отец приходил домой, я каждый вечер заставлял его расставлять фигуры, и, в конце концов, он понял, что есть только один способ облегчить свою участь — отдать меня в шахматный клуб. (Улыбается). Что не мешало мне иногда играть во дворе в футбол.

— В русскоязычной википедии о тебе написано так: «всегда играет на победу, даже черными». Был случай, когда ты пожалел, что отказался от ничьей?

— Три года назад в Софии я проиграл чемпионский матч с Анандом именно при таких обстоятельствах. Перед последней партией результат был равным, я играл белыми, и в какой-то момент он начал повторять ходы.
Само собой, я мог спокойно зафиксировать ничью и играть серию дополнительных партий в быстрые шахматы. Но я отказался от компромисса и проиграл — 5,5:6,5. Так что, по сути, это решение стоило мне короны чемпиона мира.

— Когда-то журналисты писали, что среди всей мировой элиты ты делаешь больше всего детских ошибок. Согласен?

— Гм… Объективно говоря, детские ошибки иногда делает Вася Иванчук. Потому что в какой-то момент теряет контроль над собой. А вообще, такой статистики никто не ведет.

— Иванчук, как все рассеянные гении, иногда, вообще, берется не за ту фигуру. У тебя такое было?

— Да, я помню эту Васину партию с Нисипяну. Бывает такое, что гроссмейстер просчитывает все варианты, теряет позицию и идет не первым, а вторым ходом. Но у меня такого ляпа не было уже давно.

ПОМНЮ, КАК ПЛАКАЛ МАЛЕНЬКИЙ КАРЯКИН

— Считаешь ли ты объективной систему, благодаря которой стал чемпионом мира?

— Да, хотя сейчас их, по большому счету, три. Нокаут-турнир, когда в борьбу одновременно выступает 128 человек. Круговик, который в свое время я и выиграл.

А также полноценный матч… Что касается схемы, которая принесла чемпионство мне, то впервые ее опробовали в 1948 году, когда после смерти Алехина, корона осталась бесхозной, и все сильнейшие шахматисты мира сыграли друг с другом по точно такой же круговой системе. Так что, если вы отказываетесь считать меня чемпионом мира, то вам придется вычеркнуть из этого списка еще и Ботвинника. (Смеется).

— И все-таки в истории шахмат есть 13 классических чемпионов и все остальные…

— Да, притом, что многие правила в чемпионских матчах классиков были абсурдными. В 20-м веке титул принадлежал чемпиону мира, как личная собственность, и он всячески его оберегал, нередко выдумывая все новые и новые уловки.

Как это делал, к примеру, тот же Фишер. Мало того, что чемпион сохранял звание при ничьей, так еще и имел право на матч-реванш в случае поражения. Мы с моим менеджером Сильвио Данаиловым такие вещи не приветствуем.

— Нынешние условия проведения подобных матчей можно считать более-менее приемлемыми?

— 12 партий — вполне нормальный формат. Раньше играли вдвое больше, но допускали обилие быстрых ничьих. Ну а безлимитные поединки, которые игрались до шести побед, нынче выглядят полным анахронизмом. Мне кажется, что в Советском Союзе, когда за корону дрались Карпов и Каспаров, казалось, что время попросту остановилось.

— Есть гроссмейстеры, которые не умеют проигрывать?

— Помню, маленький Карякин очень трогательно плакал, когда уступал. Но больше других ненавидел проигрывать Каспаров: может быть, поэтому делал это крайне редко. (Улыбается). Говорят, настоящую ярость после поражений проявлял и Корчной. Но этого «киллера» я увидел впервые, когда ему было лет шестьдесят. И тогда он уже был значительно добрее.

— Выражаясь футбольной терминологией, чемпионские матчи с Крамником и Анандом ты проиграл, что называется, на последних минутах — уже в компенсированное время. Тот же Тукмаков, считает, что такие поражения оставляют на психике незаживающие «зарубки» и приводит в пример Василия Иванчука, который, уступив когда-то в претендентском турнире Артуру Юсупову, так и не смог оправиться от этого удара…

— Начнем с того, что Вася, даже если бы выиграл тот матч у Юсупова, не стал бы чемпионом мира, а всего лишь прошел бы дальше по турнирной сетке. И главным шансом всей его жизни все-таки был матч с Пономаревым.

Перед этим в шахматном мире доминировали Карпов и Каспаров, обыграть которых было крайне тяжело. Хотя при наличии очень мощной команды, Иванчук мог бы победить любого шахматиста в мире. Даже Каспарова.

ОТ УСЛУГ ЭКСТРАСЕНСА ПОНОМАРЕВ ОТКАЗАЛСЯ

— А так победил Пономарев, взявший себе в команду Топалова…

— По сути, это был сюрприз. В четвертьфинале нокаут-турнира в Москве в 2001-м я проиграл в блице Широву и покинул Россию. Тем временем, Руслан вышел в финал, начало которого откладывалось в связи с новогодними праздниками. И вдруг я получил предложение войти в команду Пономарева.

Почему именно я? Дело в том, что одному из секундантов Руслана показалось, что в коллектив нужно ввести гроссмейстера, который имеет позитивный баланс в матчах с другим финалистом — Василием Иванчуком. Начали считать, и вдруг оказалось, что во всем мире таких людей — человека три-четыре.

Каспаров, понятное дело, вряд ли бы согласился участвовать в процессе подготовки Пономарева, а вот моя кандидатура показалась более вероятной. 2 января мы вылетели в Киев из Мадрида, а потом провели короткий сбор в Форосе.

Безусловным фаворитом матча считался Иванчук, обыгравший в полуфинале Ананда. Но мы за короткий период времени построили верную стратегию, Руслан набрал оптимальную форму и заслуженно победил. Хотя в одной партии, будем откровенны, ему очень повезло.

— Твой баланс с Иванчуком остается позитивным?

— В классических шахматах — да. А вот в быстрых он меня, как правило, обыгрывает. А еще у меня отрицательный баланс с другим украинцем Павлом Эльяновым. Мы провели с ним две партии, и в обеих я проиграл. В последний раз это случилось в прошлом году, когда мы играли в Израиле: я — за азербайджанский «Сокар», а он — за местную команду из Ашдода.

— Маленький Карякин в тот период тоже помогал Пономареву…

— Да, мы называли его «тренером по тактике». (Улыбается).

— После победы Руслан подарил Сергею свой ноутбук, а что получил ты?

— То, что причиталось мне по контракту.

— Кстати, а, правда, что во время той встречи Пономарев пользовался услугами экстрасенса из Белоруссии?

— Услуги эти предлагал сам экстрасенс, но Руслан подумал и отказался.

У МЕНЯ БЫЛИ КОНФЛИКТЫ И С КАРПОВЫМ, И С КАСПАРОВЫМ

— Твоим первым звездным часом стал выигрыш чемпионата мира среди 14-летних в Пуэрто-Рико. Кто из твоих соперников той поры со временем вошел в элиту?

— Вторым на том чемпионате был Крамник. Так что у нас сложилась давняя история отношений. Ну а парень, который занял третье место, кажется, вообще, закончил с шахматами.

— С твоего позволения задам два неприятных вопроса. В 2005 году вокруг тебя разразился скандал по поводу использования популярной компьютерной программы Rybka, якобы с помощью которой ты и стал чемпионом мира по версии ФИДЕ. Как ты оцениваешь все происходившее тогда по прошествии почти восьми лет?

— У нас в Болгарии сейчас тоже обвиняют одного игрока в мошенничестве: будто он получает компьютерные подсказки во время партии. Но доказать никто ничего не может. А обвинять человека в том, что он играет очень хорошо, просто глупо.

— В 2007-м году после матча в Элисте с Крамником вас с Данаиловым обвинили в нарушении этического кодекса. Вы были неправы?

— У нас с Сильвио возникали конфликты не только с Крамником, но и с Карповым, и с Каспаровым. Мы бунтовали против вещей, которые делались против правил. Например, Карпов лет десять назад просил, чтобы его партии откладывалась на час или полчаса, потому что он устал.

И мы считали, что это совершенно неправильно, потому что правила должны быть одинаковыми для всех, и никто не достоин привилегий. Но великие игроки иногда считают, что им все можно. Каспаров однажды просто поднялся в свой номер во время партии со мной, сославшись на какую-то боль. И, конечно же, мы тоже протестовали. При этом выказывали полное безразличие относительно того, кто именно нарушает эти правила.

— Вы с Крамником здороваетесь за руку?

— Не-е-ет! Такого человека для меня не существует.

НЕ ВЕРЮ, ЧТО У РАДЖАБОВА ТОЛЬКО ОДНА РУБАШКА

— Приведшего сборную Украины к двум победам во Всемирных Шахматных олимпиадах Владимира Тукмакова в Азербайджане называют «шахматным Моуринью»? Есть в этом сравнении здравое зерно?

— В прошлом октябре мы сотрудничали во время клубного чемпионата. Должен заметить, что выиграть, когда в твоей команде собираются одни шахматные звезды, очень непросто, потому что от «Сокара» никто ничего не ждал кроме победы.

В итоге мы все-таки победили, но в тяжелейшей борьбе, и Тукмаков сумел настолько грамотно и дипломатично балансировать между нами, что по ходу турнира у нас не было ни одного конфликта. И даже после поражения в первом туре, когда я проиграл ту злополучную партию Эльянову, мне никто не сказал ни одного дурного слова.

— Недавно узнал удивительную вещь: оказывается ваш одноклубник по «Сокару» Теймур Раджабов несколько лет подряд играл в одной и той же рубашке!

— Гм… Сильно сомневаюсь. Мы ведь играем в одной команде, думаю, я бы заметил. (Смеется). Да и не выглядит Теймур таким фаталистом. В общем, я не знаю о рубашке Раджабова, зато я знаю о знаменитом свитере Пономарева. Правда, и Руслан в нем больше не играет. Скажу откровенно: я бы так не смог. На мой взгляд, все это не очень гигиенично.