Шахматные истории. Этьен БАКРО

В феврале 2000 внимание мировой шахматной общественности привлекли Канны.

Здесь прошел оригинальный матч, соединивший три вида шахматных состязаний — две партии в классические шахматы с контролем 2 часа на 40 ходов, две партии в «быстрые шахматы» по 25 минут на партию и две партии блиц. Встречались 48-летний Анатолий Карпов и 17-летний Э. Бакро.

Основной спонсор соревнования — телевизионный «Canal+» транслировал две заключительные партии в прямом эфире, и вся Франция сопереживала своему шахматному герою! Завершив две партии вничью и выиграв в «быстрых», Бакро повел в счете 3:1, однако сенсации не произошло. Карпов выиграл обе партии блиц и свел матч вничью 3:3.

Карпов — Бакро

Канны, 2000 , 2-я партия матча.

Славянская защита.

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.e3 Bf5 5.Nc3 e6 6.Nh4 Be4 7.f3 Bg6 8.Qb3 Qc7 9.Bd2 Be7 10.g3 Bh5 11.Be2 g5 12.Ng2 h6 13.Rc1 Qb6 14.Qc2 Bg6 15.Bd3 Bxd3 16.Qxd3 Qa6 17.b3 Nbd7 18.Ke2 O-O-O 19.c5 Qxd3+ 20.Kxd3 Ne8 21.b4 Nc7 22.a4 b6 23.Ne2 Kb7 24.Rb1 f5 25.Rhc1 e5 26.f4 e4+ 27.Kc2 g4 28.Kd1 b5 29.Ra1 h5 30.Nh4 Bxh4 31.gxh4 a6. Ничья.

Некоторое время с талантливым юношей работал известный российский тренер Александр Никитин, использовавший, по его выражению, метод давней очно-заочной работы с Гарри Каспаровым. При отъезде тренера они общаются через Интернет. Рассказывая о матче Бакро — Карпов на страницах «64 — Шахматное обозрение» (№ 3, 2000), Никитин писал о своем протеже:

«Юный французский чемпион очень талантлив и трудолюбив. Сознавая это, национальная шахматная федерация и несколько совсем не бедных спонсоров обеспечивают Этьену условия для полноценных тренировок и спортивных выступлений. С 10 лет с ним в разное время работали гроссмейстеры Никола Спиридонов, Иосиф Дорфман, Зураб Азмайпарашвили. Юноша с благодарностью вспоминает общение с ними и не стыдится подчеркивать это в прессе».

Этьен БАКРО, изображение №2

О признании Карповым шахматных достоинств соперника свидетельствовал 5-часовой совместный анализ всех 6 сыгранных партий. «Представляете, какая это была школа для юного французского чемпиона!» — восклицает Никитин.

А научился играть в шахматы Этьен в 4 года. Три года спустя уже был участником шахматного марафона в Дрездене, сыграв за сутки 106 партий. Дважды выигрывал звание чемпиона мира среди мальчиков в возрасте до 10 и 12 лет. В 13 лет сыграл матч с 75-летним экс-чемпионом мира В. Смысловым и добился сенсационной победы со счетом 5:1. В 14 лет и 2 месяца выполнил гроссмейстерскую норму, победив на международном турнире в Энгиен-ле-Бен (Франция). Побил рекорд П. Леко и стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат.

Сила молодого француза росла. Этьен стал семикратным чемпионом Франции, обыграл в традиционных матчах Левона Ароняна, Роберта Хюбнера, Бориса Гельфанда, Юдит Полгар и Ивана Соколова, и в 2005 году уже представлял из себя одного из сильнейших шахматистов мира. В активе Бакро была еще победа в турнире вундеркиндов «Lausanne Young masters» (1999), где он в финале поверг Пономарева, выход в четвертьфинал чемпионата мира по рапиду (2003), «золото» Еврокубка в составе NAO и победа со сборной мира над сборной Армении в рамках Мемориала Петросяна (2004), – Этьен победил Лпутяна и сыграл вничью с Каспаровым, Леко, Гельфандом, Ваганяном, Акопяном.

Серьезность притязаний француза подтвердил Кубок мира 2005 года, где Этьен выбил из борьбы Кемпинского, Сутовского, Лотье, Рублевского и оказался в полуфинале, где проиграл будущему обладателю Кубка Левону Ароняну. В матче за третье место Этьен Бакро оказался сильнее Грищука, удостоившись третьего приза. И хотя он не завоевал в этом турнире путевку в матчи претендентов, рейтинг Эло у Бакро был достаточно высок – порядка 2725, 9 место в мире, – и он попал в матчи претендентов, которые проводились в Элисте. В матче 1/8 финала французский гроссмейстер проиграл Гате Камскому со счетом 0,5:3,5.

В последующие годы Этьен Бакро продолжал показывать высокие и стабильные результаты: выиграл «Aeroflot Open-2009», Пойковский-2011, а к 2013 году набрал рейтинг 2749, вновь приблизившись к мировой элите. Участник серии Гран-при ФИДЕ 2008-2009. В Кубке мира 2009 года прошел Найбура, Сашикирана и Ван Юэ, но в 1/8 не справился с будущим финалистом Русланом Пономаревым.