Ян Непомнящий — у А. Фирузджи на тай-брейке 3:2 (счет в матче 2:1),

Хикару Накамура — у М.Вашье-Лаграва на тай-брейке 3:2 (счет в матче 2:1).

Первые четыре гроссмейстера, по итогам первого этапа, выходят во второй этап.

В полуфиналах встречаются:

1.05.2020 Накамура — Каруана

2.05.2020  Дин Лижэнь — Карлсен

Как было объявлено ранее, турнир проходит в два этапа: сначала круговой тур на 8 игроков, а затем нокаут-финал на 4 игрока. В ходе первого тура каждый игрок играет друг с другом в рапид матче из 4-ех партий с 15 минутами на все ходы, плюс 10-секундный добавление после каждого хода.

Четверг 30 Апреля 7 Тур Матчи 1-4

За победу в матче дается 3 очка, в то время как если матч заканчивается со счетом 2:2, то игроки играют одну партию Армагеддона, где у белых есть 5 минут, а у черных — 4, но для черных ничья засчитывается как победа. Победитель Армагеддона получает 2 очка, проигравший 1.

Четверо лучших игроков после тура выходят в нокаут финальной четверки:

Пятница 1 Мая 1-ый Полуфинал
Суббота 2 Мая 2-ой Полуфинал
Воскресенье 3 Мая Финал

Формат нокаута почти тот же, за исключением того, что вместо одной игры Армагеддона ничья будет решаться сначала двумя 5+3 блиц-партиями, затем, при необходимости, еще двумя 5+3 блиц-партиями, и только потом Армагеддоном.

Призовой фонд в $250 000 является беспрецедентным для онлайн-шахматного турнира:

8 $15,000

Конечно, обеспечение честной игры важно для любого шахматного события. Меры по борьбе с читерством включают в себя дополнительные камеры, охватывающие всю территорию, где играет игрок (только видно на мониторах турнира), наблюдение за компьютером игрока во время игры, а также стандартные автоматические и человеческие системы обнаружения жульничества, которые работают во всех шахматных партиях Плэй Зоны chess24. Плюс, конечно же, это восемь игроков, в честности которых не стоит сомневаться, которые могут проиграть нечто большее чем деньги, если их поймают на жульничестве!